Как будет работать МЦД

Открытие Московских Центральных Диаметров состоялось в четверг 21 ноября 2019 года и вызвало массу вопросов у пассажиров - как будет работать МЦД, которые регулярно пользуются электричками. Итак, открыто МЦД-1 и МЦД-2. Наиболее частые вопросы: стоимость проезда, как платить картой Тройка, как часто ходят поезда.

как работает МЦД

В первый же день работы возникли сбои и недовольство пассажиров. Многие электрички были отменены, а поезда Иволги ходили с опозданием на 10 и более минут. Проезд также изменился, например согласно тарифам МЦД - 1 поездка в пределах Москвы теперь стоит 38 рублей, т.е. как в метро и на городском транспорте. Валидаторы в первый день МЦД не работали, но турникеты были открыты и обеспечен свободный проход и выход.

Сам по себе поезд Иволга достаточно просторный в сравнении с обычными электричками, внутри тепло. Поезд имеет плавный и мягкий ход, ехать на нём приятно. 

Как платить?

Для оплаты проезда по МЦД можно приобрести карту Тройка. Положить деньги на тариф Кошелек и платить за проезд также как и в метро. Приложил к валидатору и проходишь через турникеты. Но, обязательным условием для Тройки будет прикладывание её к сине-зеленым терминалам на выходе.

Что это даёт? 

Первое, это бесплатный проезд на метро.

Второе, если не приложить карту, а при последующей попытке оплатить проезд, карту заблокируют. Для разблокировки надо будет оплатить 150 рублей.

Интервалы движения поездов.

В первый день поезда ходили с задержками и не по расписанию. На сегодня интервал движения - 10 минут и больше. Возможно со временем систему наладят и будут интервалы в 5 минут.

На сегодня, с запуском диаметов, МЦД работает не стабильно. На станциях дежурят волонтеры в красных жилетках с надписью МЦД. Если возникли вопросы по работе МЦД - обратитесь к ним.

Комментарии ()

  1. Ирина Щербакова 26 июля 2023, 06:19 # 0
    Здравствуйте, возможен ли проезд на МЦД картой москвича?
    1. Александр 06 августа 2023, 10:32(Комментарий был изменён) # 0
      Здравствуйте. Возможно ли проехать на МЦД по карте москвича?